Электронный журнал

В Удмуртской Республике в целях обеспечения реализации государственных и муниципальных услуг и функций в части предоставления сведений об успеваемости обучающихся функционирует информационная система "Электронная школа".
Информацию о текущей успеваемости учащегося родители и дети могут получить в личном кабинете на Региональном портале государственных услуг, в мобильном приложении "Мой дневник" и непосредственно в АИС "Электронная школа".

АИС «Электронная школа» обеспечивает формирование единого информационного пространства на уровне Удмурсткой Республики, дает возможность существенно повысить контроль качества образовательного процесса и обеспечить его открытость для граждан. Система является многоуровневым решением, в ней задействованы все участники структуры общего образования республики: Министерство образования и науки УР, муниципальные органы управления образования, общеобразовательные организации, учащиеся и их родители.

Проект решает 3 основные задачи:

• Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р), в том числе ведение электронного классного журнала и предоставление электронных дневников учащихся;
  • Автоматизация системы управления образовательной организацией;
  • Формирование единой базы данных общеобразовательных организаций.

Реализация проекта осуществляется с помощью Web-решения "БАРС. Образование - Электронная школа", которое обеспечивает взаимодействие всех участников образовательного процесса в режиме on-line (БАРС Груп, г. Казань).

Электронный журнал
Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе
  • Электронный журнал доступен пользователям с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, по адресу: https:// es.ciur.ru.
  • Вход в ЭЖ для педагогических работников осуществляется через ЕСИА.
  • Переход на страницы ЭЖ осуществляется по паролю от Портала Государственных услуг. Личный кабинет – виртуальное пространство пользователя в автоматизированной системе «Электронная школа», где размещена информация о пользователе и где отображаются его действия в системе.
  • Каждому пользователю определены права доступа к информации электронного журнала.
  • Учитель, проверяя и оценивая знания обучающихся, выставляет отметки на страницах журнала по системе оценивания, принятой в МБОУ СОШ № 10, в случае необходимости, фиксирует замечание ученику (сообщение родителям), отмечает посещаемость учеников.
  • На страницах электронного журнала темы уроков выбираются учителем из утвержденного календарного-тематического планирования в настройках урока. Домашнее задание вносится и изменяется вручную.
  • Средний балл за учебный период на текущую дату формируется автоматически. Отметку за период (четверть, полугодие), годовые, экзаменационные, итоговые оценки выставляет учитель в соответствующий столбец.
  • В электронном журнале предусмотрена возможность разделения класса на несколько групп.
  • Внесенное в электронный журнал расписание уроков на выбранный день, домашнее задание, комментарий, сообщения родителям, оценки по предметам после проведения синхронизации автоматически отображаются в электронном дневнике ученика. Родители могут просмотреть дневник ученика из своего личного кабинета.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
Информирование о прогулах своих детей
Связь с учителями через переписку