Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ). Учитель имеет право повышать квалификацию и чаще, однако периодичность в течение трёх лет устанавливает школа.

Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;
  • совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;
  • создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;
  • активизация творческих способностей;
  • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;
  • освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;
  • обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;
  • апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;
  • оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Задачи повышения квалификации учителей:

• активизация творческих способностей;
  • удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;

Виды и формы повышения квалификации

Формы повышения квалификации

Виды

Самообразование

Самостоятельное изучение теоретического и практического материала

Организованное профессиональное обучение

краткосрочные курсы (до 72 ч.)

долгосрочные  курсы (свыше 72 ч.)

профессиональная переподготовка (объемом свыше 250 ч.)

тематические и проблемные семинары, конференции и т.п.

стажировка

конкурсы профессионального мастерства

Ответственный за организацию дополнительного проф образования

Курсы повышения квалификации