• Блокадный хлеб

Автор: Жернакова Оксана Александровна
    Сегодня, 27 января, в нашей школе прошло памятное мероприятие, посвященное значимой исторической дате - дню освобождения Ленинграда от блокады.

27 января прошла линейка, посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию со дня блокады города Ленинграда, в рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" для 9-11 классов.

Ребята возложили цветы к мемориальным доскам достойнейшим выпускникам нашей школы - Героям Советского Союза Н.З.Ульяненко, Б.А.Смирнову, Ю.Шаврину и др. Почтили минутой молчания всех, кто выстоял и победил в суровые годы Ленинградской блокады

В 1942 году в Воткинск было эвакуировано Ленинградское 3-е стрелково-снайперское (позже – пехотное) училище. Офицеры – воспитанники училища на фронтовых армейских курсах и в школах готовили для боевых частей квалифицированных снайперов.

Личный состав училища размещался в зданиях в центре города. Штаб находился по ул. Ленина, 10, подразделения располагались в школах №№ 3 и 17, а также по ул. Спорта.